Teruel, AragónPendiente de abrir

Qué se puede construir en Manzanera

Manzanera todavía no está abierto en Nestra. Pídelo desde esta página y cuenta para que sea de los siguientes.

El municipio en datos

Manzanera, en cifras oficiales.

Manzanera tiene 530 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025, un 3,9 % más que hace diez años. Su suelo urbano ocupa 40,3 hectáreas repartidas en 1.597 parcelas catastrales; 356 son solares sin edificar, que suman 15,2 hectáreas, y 25 de ellos superan los 1.000 m². De sus 2.031 inmuebles urbanos, 1.119 son de uso residencial. Los valores catastrales se revisaron por última vez en 1994.

Población
530 habitantes
Suelo urbano
40,3 ha
Parcelas catastrales urbanas
1.597
Solares sin edificar
356
Solares de más de 1.000 m²
25
Inmuebles residenciales
1.119

Fuentes: INE, cifras oficiales de población a 1 de enero de 2025 y de 2015. Dirección General del Catastro, estadística catastral a 31 de diciembre de 2025.

Urbanismo en Manzanera

El planeamiento de Manzanera.

Cada municipio tiene su plan general o sus normas subsidiarias, con sus modificaciones, y por encima se aplican la ley urbanística de la comunidad y la estatal. Nestra lo junta todo y lo aplica a cada parcela, con el artículo del que sale cada cifra.

Legislación aplicable

  • Texto refundido de la Ley de Urbanismo de Aragón, aprobado por el Decreto Legislativo 1/2014, de 8 de julio.
  • Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana.
Cola de apertura

Puesto 4.073 de 8.132 para abrirse en Nestra

Abrimos los municipios en el orden de esta cola. Cada petición hecha desde esta página hace subir a Manzanera.

Cuenta gratuita, sin suscripción.

¿Lo necesitas ya?

Contrata un plan anual y cubrimos Manzanera en un máximo de 4 semanas. No empezamos a cobrarte hasta que el municipio esté validado y lo puedas usar.

En qué punto está Manzanera

  1. En cola (hecho)
  2. Plan localizado (pendiente)
  3. Documentos descargados (pendiente)
  4. Planos en el visor (pendiente)
  5. Extrayendo normativa (pendiente)
  6. Validando con arquitecto (pendiente)
  7. Abierto (pendiente)
Estudio firmado por arquitecto

¿Necesitas la respuesta de un solar de Manzanera ahora?

Un arquitecto colegiado te hace el estudio y lo firma, en cualquier municipio de España. Para encargarlo necesitas una cuenta gratuita, sin suscripción.

  • Estudio de aprovechamientoDesde 200 €
  • Estudio de viabilidad completoDesde 600 €
  • Otros encargosDesde 40 €
  • Precios sin IVA.
Preguntas frecuentes
  • ¿Qué ley urbanística se aplica en Manzanera?

    Texto refundido de la Ley de Urbanismo de Aragón, aprobado por el Decreto Legislativo 1/2014, de 8 de julio, junto con la ley estatal: Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana.

  • ¿Cuántos solares sin edificar hay en Manzanera?

    356 parcelas urbanas sin edificar, que suman 15,2 hectáreas; 25 de ellas tienen más de 1.000 m², según el Catastro a 31 de diciembre de 2025.

  • ¿Cuándo se podrá analizar un solar de Manzanera en Nestra?

    Manzanera está en el puesto 4.073 de la cola de apertura. No damos fechas: abrimos los municipios en orden y cada petición desde esta página lo hace subir. Si contratas un plan anual, lo cubrimos en un máximo de 4 semanas y no empezamos a cobrarte hasta que esté validado y lo puedas usar.

  • ¿Puedo encargar ya un estudio de un solar de Manzanera?

    Sí. Un arquitecto colegiado hace el estudio y lo firma, en cualquier municipio de España: aprovechamiento desde 200 €, viabilidad completa desde 600 € y otros encargos desde 40 €, sin IVA. Solo necesitas una cuenta gratuita, sin suscripción.