Tarragona, CataluñaPendiente de abrir

Qué se puede construir en Montferri

Montferri todavía no está abierto en Nestra. Pídelo desde esta página y cuenta para que sea de los siguientes.

El municipio en datos

Montferri, en cifras oficiales.

Montferri tiene 502 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025, un 32,8 % más que hace diez años. Su suelo urbano ocupa 28,4 hectáreas repartidas en 455 parcelas catastrales; 103 son solares sin edificar, que suman 9,4 hectáreas, y 14 de ellos superan los 1.000 m². De sus 468 inmuebles urbanos, 318 son de uso residencial. Los valores catastrales se revisaron por última vez en 1990.

Población
502 habitantes
Suelo urbano
28,4 ha
Parcelas catastrales urbanas
455
Solares sin edificar
103
Solares de más de 1.000 m²
14
Inmuebles residenciales
318

Fuentes: INE, cifras oficiales de población a 1 de enero de 2025 y de 2015. Dirección General del Catastro, estadística catastral a 31 de diciembre de 2025.

Urbanismo en Montferri

El planeamiento de Montferri.

Cada municipio tiene su plan general o sus normas subsidiarias, con sus modificaciones, y por encima se aplican la ley urbanística de la comunidad y la estatal. Nestra lo junta todo y lo aplica a cada parcela, con el artículo del que sale cada cifra.

Legislación aplicable

  • Texto refundido de la Ley de urbanismo de Cataluña, aprobado por el Decreto Legislativo 1/2010, de 3 de agosto.
  • Reglamento de la Ley de urbanismo aprobado por el Decreto 305/2006, de 18 de julio.
  • Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana.
Cola de apertura

Puesto 4.155 de 8.132 para abrirse en Nestra

Abrimos los municipios en el orden de esta cola. Cada petición hecha desde esta página hace subir a Montferri.

Cuenta gratuita, sin suscripción.

¿Lo necesitas ya?

Contrata un plan anual y cubrimos Montferri en un máximo de 4 semanas. No empezamos a cobrarte hasta que el municipio esté validado y lo puedas usar.

En qué punto está Montferri

  1. En cola (hecho)
  2. Plan localizado (pendiente)
  3. Documentos descargados (pendiente)
  4. Planos en el visor (pendiente)
  5. Extrayendo normativa (pendiente)
  6. Validando con arquitecto (pendiente)
  7. Abierto (pendiente)
Estudio firmado por arquitecto

¿Necesitas la respuesta de un solar de Montferri ahora?

Un arquitecto colegiado te hace el estudio y lo firma, en cualquier municipio de España. Para encargarlo necesitas una cuenta gratuita, sin suscripción.

  • Estudio de aprovechamientoDesde 200 €
  • Estudio de viabilidad completoDesde 600 €
  • Otros encargosDesde 40 €
  • Precios sin IVA.
Preguntas frecuentes
  • ¿Qué ley urbanística se aplica en Montferri?

    Texto refundido de la Ley de urbanismo de Cataluña, aprobado por el Decreto Legislativo 1/2010, de 3 de agosto, junto con la ley estatal: Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana.

  • ¿Cuántos solares sin edificar hay en Montferri?

    103 parcelas urbanas sin edificar, que suman 9,4 hectáreas; 14 de ellas tienen más de 1.000 m², según el Catastro a 31 de diciembre de 2025.

  • ¿Cuándo se podrá analizar un solar de Montferri en Nestra?

    Montferri está en el puesto 4.155 de la cola de apertura. No damos fechas: abrimos los municipios en orden y cada petición desde esta página lo hace subir. Si contratas un plan anual, lo cubrimos en un máximo de 4 semanas y no empezamos a cobrarte hasta que esté validado y lo puedas usar.

  • ¿Puedo encargar ya un estudio de un solar de Montferri?

    Sí. Un arquitecto colegiado hace el estudio y lo firma, en cualquier municipio de España: aprovechamiento desde 200 €, viabilidad completa desde 600 € y otros encargos desde 40 €, sin IVA. Solo necesitas una cuenta gratuita, sin suscripción.