Qué se puede construir en Val de San Lorenzo
Val de San Lorenzo todavía no está abierto en Nestra. Pídelo desde esta página y cuenta para que sea de los siguientes.
Val de San Lorenzo, en cifras oficiales.
Val de San Lorenzo tiene 480 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025, un 11,4 % menos que hace diez años. Su suelo urbano ocupa 41,4 hectáreas repartidas en 1.088 parcelas catastrales; 278 son solares sin edificar, que suman 11,4 hectáreas, y 17 de ellos superan los 1.000 m². De sus 1.092 inmuebles urbanos, 571 son de uso residencial. Los valores catastrales se revisaron por última vez en 1996.
- Población
- 480 habitantes
- Suelo urbano
- 41,4 ha
- Parcelas catastrales urbanas
- 1.088
- Solares sin edificar
- 278
- Solares de más de 1.000 m²
- 17
- Inmuebles residenciales
- 571
Fuentes: INE, cifras oficiales de población a 1 de enero de 2025 y de 2015. Dirección General del Catastro, estadística catastral a 31 de diciembre de 2025.
El planeamiento de Val de San Lorenzo.
Cada municipio tiene su plan general o sus normas subsidiarias, con sus modificaciones, y por encima se aplican la ley urbanística de la comunidad y la estatal. Nestra lo junta todo y lo aplica a cada parcela, con el artículo del que sale cada cifra.
Legislación aplicable
- Ley 5/1999, de 8 de abril, de Urbanismo de Castilla y León.
- Reglamento de Urbanismo aprobado por el Decreto 22/2004, de 29 de enero.
- Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana.
Puesto 4.233 de 8.132 para abrirse en Nestra
Abrimos los municipios en el orden de esta cola. Cada petición hecha desde esta página hace subir a Val de San Lorenzo.
Cuenta gratuita, sin suscripción.
¿Lo necesitas ya?
Contrata un plan anual y cubrimos Val de San Lorenzo en un máximo de 4 semanas. No empezamos a cobrarte hasta que el municipio esté validado y lo puedas usar.
En qué punto está Val de San Lorenzo
- En cola (hecho)
- Plan localizado (pendiente)
- Documentos descargados (pendiente)
- Planos en el visor (pendiente)
- Extrayendo normativa (pendiente)
- Validando con arquitecto (pendiente)
- Abierto (pendiente)
Lo que tendrás cuando abramos Val de San Lorenzo.
Metes la referencia catastral y Nestra lee el plan general con sus modificaciones, la normativa autonómica y las afecciones de la parcela. Te devuelve qué se puede construir, con el artículo detrás de cada cifra, y si la operación sale.

Edificabilidad
Aprovechamiento, ocupación y usos compatibles, calculados al detalle.
Calcula superficie máxima edificable, unidades por tipología y aprovechamiento permitido para cualquier activo. La IA cruza catastro, planeamiento y normativa aplicable y hace los cálculos.
Ver edificabilidad
Normativa
La IA que entiende la normativa urbanística aplicada a cualquier activo.
Lee el plan general de cada municipio con sus modificaciones, la normativa autonómica y los condicionantes de cada parcela, y los aplica a tu caso con el artículo delante. No resume: interpreta y aplica.
Ver normativa
Viabilidad
Planes de viabilidad listos para comité, banco o cliente final.
Compara escenarios de uso, tipo financiación, o perfiles de comprador, entre otras, en una misma pasada. Aprovechamiento, normativa aplicable y conclusión, todo conectado.
Ver viabilidad
Informes
Informes profesionales en PDF o Excel, listos para usar.
Descarga memorias, modelos financieros, y comparativas de escenarios. Distribuye a comité, banco o cliente final con tu marca.
Ver informes¿Necesitas la respuesta de un solar de Val de San Lorenzo ahora?
Un arquitecto colegiado te hace el estudio y lo firma, en cualquier municipio de España. Para encargarlo necesitas una cuenta gratuita, sin suscripción.
- Estudio de aprovechamientoDesde 200 €
- Estudio de viabilidad completoDesde 600 €
- Otros encargosDesde 40 €
- Precios sin IVA.
¿Qué ley urbanística se aplica en Val de San Lorenzo?
Ley 5/1999, de 8 de abril, de Urbanismo de Castilla y León, junto con la ley estatal: Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana.
¿Cuántos solares sin edificar hay en Val de San Lorenzo?
278 parcelas urbanas sin edificar, que suman 11,4 hectáreas; 17 de ellas tienen más de 1.000 m², según el Catastro a 31 de diciembre de 2025.
¿Cuándo se podrá analizar un solar de Val de San Lorenzo en Nestra?
Val de San Lorenzo está en el puesto 4.233 de la cola de apertura. No damos fechas: abrimos los municipios en orden y cada petición desde esta página lo hace subir. Si contratas un plan anual, lo cubrimos en un máximo de 4 semanas y no empezamos a cobrarte hasta que esté validado y lo puedas usar.
¿Puedo encargar ya un estudio de un solar de Val de San Lorenzo?
Sí. Un arquitecto colegiado hace el estudio y lo firma, en cualquier municipio de España: aprovechamiento desde 200 €, viabilidad completa desde 600 € y otros encargos desde 40 €, sin IVA. Solo necesitas una cuenta gratuita, sin suscripción.
