Barcelona, CataluñaPendiente de abrir

Qué se puede construir en Arenys de Munt

Arenys de Munt todavía no está abierto en Nestra. Pídelo desde esta página y cuenta para que sea de los siguientes.

El municipio en datos

Arenys de Munt, en cifras oficiales.

Arenys de Munt tiene 9.558 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025, un 9,4 % más que hace diez años. Su suelo urbano ocupa 243,8 hectáreas repartidas en 2.910 parcelas catastrales; 497 son solares sin edificar, que suman 99,7 hectáreas, y 227 de ellos superan los 1.000 m². De sus 6.500 inmuebles urbanos, 4.355 son de uso residencial. Los valores catastrales se revisaron por última vez en 2000.

Población
9.558 habitantes
Suelo urbano
243,8 ha
Parcelas catastrales urbanas
2.910
Solares sin edificar
497
Solares de más de 1.000 m²
227
Inmuebles residenciales
4.355

Fuentes: INE, cifras oficiales de población a 1 de enero de 2025 y de 2015. Dirección General del Catastro, estadística catastral a 31 de diciembre de 2025.

Urbanismo en Arenys de Munt

El planeamiento de Arenys de Munt.

Cada municipio tiene su plan general o sus normas subsidiarias, con sus modificaciones, y por encima se aplican la ley urbanística de la comunidad y la estatal. Nestra lo junta todo y lo aplica a cada parcela, con el artículo del que sale cada cifra.

Legislación aplicable

  • Texto refundido de la Ley de urbanismo de Cataluña, aprobado por el Decreto Legislativo 1/2010, de 3 de agosto.
  • Reglamento de la Ley de urbanismo aprobado por el Decreto 305/2006, de 18 de julio.
  • Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana.
Cola de apertura

Puesto 371 de 8.132 para abrirse en Nestra

Abrimos los municipios en el orden de esta cola. Cada petición hecha desde esta página hace subir a Arenys de Munt.

Cuenta gratuita, sin suscripción.

¿Lo necesitas ya?

Contrata un plan anual y cubrimos Arenys de Munt en un máximo de 4 semanas. No empezamos a cobrarte hasta que el municipio esté validado y lo puedas usar.

En qué punto está Arenys de Munt

  1. En cola (hecho)
  2. Plan localizado (hecho)
  3. Documentos descargados (hecho)
  4. Planos en el visor (pendiente)
  5. Extrayendo normativa (hecho)
  6. Validando con arquitecto (pendiente)
  7. Abierto (pendiente)
Estudio firmado por arquitecto

¿Necesitas la respuesta de un solar de Arenys de Munt ahora?

Un arquitecto colegiado te hace el estudio y lo firma, en cualquier municipio de España. Para encargarlo necesitas una cuenta gratuita, sin suscripción.

  • Estudio de aprovechamientoDesde 200 €
  • Estudio de viabilidad completoDesde 600 €
  • Otros encargosDesde 40 €
  • Precios sin IVA.
Preguntas frecuentes
  • ¿Qué ley urbanística se aplica en Arenys de Munt?

    Texto refundido de la Ley de urbanismo de Cataluña, aprobado por el Decreto Legislativo 1/2010, de 3 de agosto, junto con la ley estatal: Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana.

  • ¿Cuántos solares sin edificar hay en Arenys de Munt?

    497 parcelas urbanas sin edificar, que suman 99,7 hectáreas; 227 de ellas tienen más de 1.000 m², según el Catastro a 31 de diciembre de 2025.

  • ¿Cuándo se podrá analizar un solar de Arenys de Munt en Nestra?

    Arenys de Munt está en el puesto 371 de la cola de apertura. No damos fechas: abrimos los municipios en orden y cada petición desde esta página lo hace subir. Si contratas un plan anual, lo cubrimos en un máximo de 4 semanas y no empezamos a cobrarte hasta que esté validado y lo puedas usar.

  • ¿Puedo encargar ya un estudio de un solar de Arenys de Munt?

    Sí. Un arquitecto colegiado hace el estudio y lo firma, en cualquier municipio de España: aprovechamiento desde 200 €, viabilidad completa desde 600 € y otros encargos desde 40 €, sin IVA. Solo necesitas una cuenta gratuita, sin suscripción.